Subasta 955, Lote # 37
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) América Latina (Hombre atado al árbol), 1945 Firmada Litografía 1 / 14 Presenta detalles de conservación. Un ejemplar de esta litografía con otro número de tiraje, se encuentra en la colección del MoMA, Nueva York. 30 x 22 cm Estimado $15,000-20,000